[./union-57.html]
[./page-24-associations.html]
[./page-2-organis-gener-aviculture.html]
[./contacts.html]
[./identification.html]
[./index.html]
[./suite-grandes.html]
[./lapins-geants.html]
[./page-14lapins-races-moyennes.html]
[./page-15-lap-ptites-races.html]
[./page-16-lapins-nains.html]
[./page-17-rex.html]
[./dindons-parc-.html]
[./vol-grandes.html]
[./vol-naines.html]
[./page-10-pig-forme.html]
[./page-19-pig-caroncules.html]
[./boulants-couleur.html]
[./page-22-tamb-struct-cravates.html]
[./page-23-vol-orient-tourterelle.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Races élevées par l'Union des Aviculteurs de la Moselle
Ci-dessous les noms des Associations pratiquant l’élevage des races et variétés indiquées
ainsi que le nom suivi de l’adresse internet du responsable qui pourra vous renseigner

Volailles Races Francaises
Alsacienne noire
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Puttelange aux Lacs : ( raymond.berg@wanadoo.fr )
Bresse Gauloise dorée
Manom : (Edmond Steichen : ( edmond.steichen@orange.fr)
Bresse Gauloise noire
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Richemont : (Jérôme BEHEM : jerome.behem0920@orange.fr)
Faverolles noire
Garche : (Justin MANGIN Tél: 03 82 54 36 25 )
Gâtinaise
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Gauloise dorée
Manom : (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Gauloise noire
Manom: (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Houdan caillouté
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )
La Flèche
Bining ( Francis Krebs : krebs.f@tubeo.fr )
Rohrbach les Bitche : ( Jean-Claude KARMANN Tél. 03 87 09 72 40 )
La Fléche noire
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Marans blanche
Richemont : (Jérôme BEHEM : jerome.behem0920@orange.fr)
Marans coucou
Richemont : (Jérôme BEHEM : jerome.behem0920@orange.fr)
Marans noir cuivrée
Manom : (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )
Garche : (Justin MANGIN Tél: 03 82 54 36 25 )
Algrange : ( Monique DINIES Tél. 03 82 84 48 23 )
Fontoy : (Denis PAQUET : paquet.denis3@wanadoo.fr )
Longuyon : (Annie STRUCK : struck.annie@neuf.fr )
Algrange : ( Monique DINIES Tél. 03 82 84 48 23 )
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Rohrbach les Bitche : ( Jean-Claude KARMANN Tél. 03 87 09 72 40 )
Puttelange aux Lacs : ( raymond.berg@wanadoo.fr )
Meusienne
Fontoy : (Denis PAQUET : paquet.denis3@wanadoo.fr )
Volailles Races Etrangères
Amrocks
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Garche : (Justin MANGIN Tél: 03 82 54 36 25 )
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Algrange : ( Monique DINIES Tél. 03 82 84 48 23 )
Hayange-Marspich : (Cécile BRANDSTAEDT Tél: 03 82 84 25 41 )
Vitry-Gandrange : (Nicolas MOSCHETTA Tél. 03 87 67 56 33 )
Rohrbach les Bitche : ( Jean-Claude KARMANN Tél. 03 87 09 72 40 )
Appenzelloise Huppée
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Araucana
Algrange : ( Monique DINIES Tél. 03 82 84 48 23 )
Longuyon : (Annie STRUCK : struck.annie@neuf.fr )
Araucana bleue
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana coucou
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana dorée
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana dorée bleu
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana froment
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana froment bleu
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana noire
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
  
Araucana couleur Sauvage
Puttelange aux Lacs : ( raymond.berg@wanadoo.fr )
Australorps noire
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Bining ( Francis Krebs :krebs.f@tubeo.fr )
Garche : (Justin MANGIN Tél: 03 82 54 36 25 )
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Fontoy : (Denis PAQUET : paquet.denis3@wanadoo.fr )
Longuyon : (Annie STRUCK : struck.annie@neuf.fr )
Vitry-Gandrange : (Nicolas MOSCHETTA Tél. 03 87 67 56 33 )
Richemont : (Jérôme BEHEM : jerome.behem0920@orange.fr)
Merlebach : ( Jean-Marie MORSCHEIT: jean-marie.morscheidt@orange.fr)
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Stiring 1911 : ( Odile KREMER Tél. 06 27 53 24 59 )
Rohrbach les Bitche : ( Jean-Claude KARMANN Tél. 03 87 09 72 40 )
Barnevelder
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )
Garche : (Justin MANGIN Tél: 03 82 54 36 25 )
Bielenfelder
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Yutz : (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Algrange : ( Monique DINIES Tél. 03 82 84 48 23 )
Poule de Hollande
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )
Braekel dorée
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Garche : (Justin MANGIN Tél: 03 82 54 36 25 )
Brahma Perdrix
Bining ( Francis Krebs :krebs.f@tubeo.fr )
Terville : ( Jean-Marie ROHR Tél. 03 82 55 30 14 )
Brahma columbia bleu
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Brahma columbia fauve
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Brahma blanche
Fontoy : (Denis PAQUET : paquet.denis3@wanadoo.fr )
Brahma blanche herminée noire
Merlebach : ( J-M. MORSCHEIT:jeanmarie.morscheidt@orange.fr)
Brahma blanche herminée Bleu
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Brahma bleu
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Fontoy : (Denis PAQUET : paquet.denis3@
Brahma noire
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Fontoy : (Denis PAQUET : paquet.denis3@wanadoo.fr )
Brahma herminée
Terville : ( Jean-Marie ROHR Tél. 03 82 55 30 14 )
Brahma perdrix maillée
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Brahma perdrix maillée bleu
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Combattant Indien brun faisan
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Combattant Indien Jubilé
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Dorking gris argenté
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Faverolles allemande
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Garche : (Justin MANGIN Tél: 03 82 54 36 25 )
Koyoeshi
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Poule de Twente
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com)
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )
Legbar
Alsting: (Michel METZINGER : michelmetzinger@sfr.fr )
  
Pour la suite
cliquez