[./union-57.html]
[./page-24-associations.html]
[./page-2-organis-gener-aviculture.html]
[./contacts.html]
[./identification.html]
[./index.html]
[./suite-naines.html]
[./lapins-geants.html]
[./page-14lapins-races-moyennes.html]
[./page-15-lap-ptites-races.html]
[./page-16-lapins-nains.html]
[./page-17-rex.html]
[./dindons-parc-.html]
[./vol-grandes.html]
[./vol-naines.html]
[./page-10-pig-forme.html]
[./page-19-pig-caroncules.html]
[./boulants-couleur.html]
[./page-22-tamb-struct-cravates.html]
[./page-23-vol-orient-tourterelle.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Races élevées par l'Union des Aviculteurs de la Moselle
Ci-dessous les noms des Associations pratiquant l’élevage des races et variétés indiquées
ainsi que le nom suivi de l’adresse internet du responsable qui pourra vous renseigner

VOLAILLES NAINES

Amrocks naine
Algrange : ( Monique DINIES Tél. 03 82 84 48 23 )
Araucana sauvage bleu
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana bleu doré
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana bleu
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Araucana sauvage
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Pékin blanche
Bining ( Francis Krebs : krebs.f@tubeo.fr )
Longuyon : (Annie Struck: struck.annie@neuf.fr )
Pékin blanc herminé bleu
Bining ( Francis Krebs : krebs.f@tubeo.fr )
Pékin blanc herminé noir
Bining ( Francis Krebs : krebs.f@tubeo.fr )
Pékin noire
Bining ( Francis Krebs :krebs.f@tubeo.fr )
Pékin orange
Stiring 1911 : ( Odile KREMER Tél. 06 27 53 24 59 )
Pékin perdrix
Stiring 1911 : ( Odile KREMER Tél. 06 27 53 24 59 )
Pékin noire à camail
Bining ( Francis Krebs : krebs.f@tubeo.fr )
Barbue D'anvers caille
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Longuyon : (Annie Struck: struck.annie@neuf.fr )
Barbue D'Anvers noire
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Brahma bleue
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Brahma noire
Manom (Edmond Steichen : edmond.steichen@orange.fr)
Brahma perdix
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Braekel Citronné
Longuyon : (Annie Struck: struck.annie@neuf.fr )
Combattant anglais
Terville : ( Jean-Marie ROHR Tél. 03 82 55 30 14 )
Combattant anglais ancien
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com )
Stiring 1911 : ( Odile KREMER Tél. 06 27 53 24 59 )
Combattant Indien Dark
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Rohrbach les Bitche : ( Jean-Claude KARMANN Tél. 03 87 09 72 40 )
Combattant Indien Jubilé
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Combattant Malais Coucou
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )
Combattant Malais
Terville : ( Jean-Marie ROHR Tél. 03 82 55 30 14 )
Poule d’Alsace Noire
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Poule d’Alsace Bleue
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com
Poule de Dresde Noire
Bining ( Francis Krebs :krebs.f@tubeo.fr )
Alsting: (Michel METZINGER : michelmetzinger@sfr.fr )
Poule de Dresde Coucou
Bining ( Francis Krebs : krebs.f@tubeo.fr )
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )

Faverolles
Yutz: (Jean-Paul HOFFMAN Tél: 03 82 56 07 71 )
Faverolles allemande
Terville : ( Jean-Marie ROHR Tél. 03 82 55 30 14 )
Hollandaise
Hayange-Marspich: (Cécile BRANDSTAEDT Tél: 03 82 84 25 41 )
Hollandaise Dorée
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Hollandaise dorée à camail Bleu
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Hollandaise blanche à huppe blanche
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Java doré
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Java bleue
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Java noire
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Ko Shamo froment
Soucht: ( Patrick ZIMMERT: paraz57@aol.fr )
Chabo
Terville : ( Jean-Marie ROHR Tél. 03 82 55 30 14 )
Meurthe et Moselle : ( J.-François BOUSSET :  jfbousset@cg54.fr )
Chabo noir caillouté blanc
Rohrbach les Bitche : ( Jean-Claude KARMANN Tél. 03 87 09 72 40 )
Chabo fauve à queue noire
Algrange : ( Monique DINIES Tél. 03 82 84 48 23 )
Poule soie barbue blanche
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Poule soie argenté barbue
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Poule soie blanche
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Fontoy : (Denis PAQUET: paquet.denis3@wanadoo.fr )
Poule soie perdrix
Alsting: (Michel METZINGER : michelmetzinger@sfr.fr )
Poule soie barbue Fauve
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
Poule soie barbue Noire
Bitche (Claude BARRE : www.lesoiseauxdeclaude.com )
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Padoue chamois
Stiring 1911 : ( Odile KREMER Tél. 06 27 53 24 59 )
Meurthe et Moselle : ( J.-François BOUSSET :  jfbousset@cg54.fr )
Padoue noire
Stiring 1911 : ( Odile KREMER Tél. 06 27 53 24 59 )
Phoenix doré
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Phoenix Orangé
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Meurthe et Moselle : ( J.-François BOUSSET :  jfbousset@cg54.fr ) 
Pictave
Fontoy : (Denis PAQUET: paquet.denis3@wanadoo.fr )
Meurthe et Moselle : ( J.-François BOUSSET :  jfbousset@cg54.fr )
Rhode Island
Bining ( Francis Krebs : krebs.fr@wanadoo.fr )
Terville : ( Jean-Marie ROHR Tél. 03 82 55 30 14 )
Alsting: (Michel METZINGER : michelmetzinger@sfr.fr )
Sabelpoot
St Avold-Centre : ( Lucien BAROTH: lucien.baroth@orange.fr )
Sabelpoot citronnée
Meurthe et Moselle : ( J.-François BOUSSET :  jfbousset@cg54.fr )
Sabelpoot Mille Fleurs
Rohrbach les Bitche : ( Jean-Claude KARMANN Tél. 03 87 09 72 40 )
Meurthe et Moselle : ( J.-François BOUSSET :  jfbousset@cg54.fr )
Sabelpoot porcelaine
Fontoy : (Denis PAQUET : paquet.denis3@wanadoo.fr )
Sebright
Meurthe et Moselle : ( J.-François BOUSSET :  jfbousset@cg54.fr )
Sebright argentée
Lemberg : ( Edmond GREINER : denis.greiner@gmail.com 
Sebright Dorée
Puttelange aux Lacs : ( raymond.berg@wanadoo.fr )
Pour la suite
cliquez